Можно ли написать заявление в паспортном столе не всем родственникам в один день, а за несколько дней?
Хочу перепрописать годовалого ребенка к мужу в муниципальную квартиру по-найму из приватизированной. В паспортном столе требуют присутствия всех родственников, прописанных в квартире мужа, для написания заявления в один день. Никто из прописанных (их трое) не возражают, но собраться всем в один день просто нет возможности. Паспортистка отказывается принимать заявление разными днями. Можно ли написать заявление в паспортном столе не всем родственникам в один день, а за несколько дней? Правомерны ли требования паспортного стола в присутствии всех родственников одновременно? И на какой нормативный документ можно будет ссылаться?
Спасибо!
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте! Нет, требования паспортиски неправомерны. Согласно закону (ст. 70 ЖК РФ), для регистрации ребенка в квартиру никакое согласие и, соответственно, заявления остальных зарегистрированных НЕ требуется. Вы с супругом, с паспортами и свидетельством о рождении ребенка обращаетесь в паспортный стол. Жалуйтесь нач. ОУФМС, если не поможет - в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо Вам большое!!!