Необходимость прохождения обследования у врача-психолога до постановки на первичный воинский учет - законодательное обоснование и оправданность действий преподавателя
У моего 16-тилетнего сына постановка на первичный воинский учёт будет в 2017 году.
Однако, преподаватель учебного заведения настаивает на прохождении обследования до постановки на учёт у врача-психолога. Аргументируя тем, что это надо сделать в 16 лет, иначе сын попадёт в список уклонистов.
Правомерны ли дейтвия преподавателя. На каком основании необходимо посещать врача до постановки на учёт. Есть ли закон предписывающий это.
Действия преподавателя неправомерны, постановка на учет осуществляется по достижении гражданином 17 лет, тогда Вашему ребенку придет повестка в военкомат, и уже там при постановке на учет он будет проходить мед. комиссию (включая и психиатра), на основании чего будет выдано приписное свидетельство (факт того, что Ваш сын поставлен на учет в военкомате). Более подробно с первичной постановкой на учет можете ознакомиться в ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Надеюсь мой ответ поможет в решении Вашей проблемы, удачи Вам.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)