Можно оформить заголовок в виде вопроса - Я работаю педагогом-библиотекарем на Севере - могу ли я работать меньше 36 часов в неделю?
Здравствуйте! Не имеете права. Согласно ст. 320 ТК РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – рабочее время не более 36 часов в неделю. С учетом того, что продолжительность рабочего времени педагога-библиотекаря уже сокращено до 36 часов, дополнительно оно не сокращается.
Здравствуйте, Ольга!
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается 36-часовая рабочая неделя (ст.320 ТК РФ).
Педагогам-библиотекарям устанавливается 36-часовая рабочая неделя (п.2.1 Приложения № 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601).
Суммирование, вычитание, взаимозачёт рабочего времени при этом не производится. Рабочая неделя не должна быть продолжительнее, чем предусмотрено законом. Ваша рабочая неделя не продолжительнее. Права на меньшее количество рабочего времени за ставку заработной платы у Вас нет. Всего доброго!