Департамент образования требует возвратить часть денег от матери-одиночки, неправильно истолковавшей правила оплаты за детский сад
Департамент образования в категорической форме просит вернуть 7500 руб не принимая во внимание материальное состояние и не принося своих извинений. Согласуется ли это со ст.1109 ГК РФ?
Вы сами ответили на свой вопрос. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Можете не возвращать, пусть обращаются в суд и доказывают что переплата имела место вследствие счетной ошибки, только в этом случае - вернуть деньги смогут - ст. 1109 ГК.