Проживаю постоянно с 1981 года в общежитии.
Антонина, здравствуйте! Вопрос Ваш непростой.. Дело в том, что после передачи в муниципальную собственность здание утратило статус общежития. Не важно, оформлены документы или нет, главное - подписанный акт приема-передачи (например, между ТУ ФАУГИ (Росимуществом) и городом. С этого момента возникает право собственности (не с момента гос. регистрации).
И в Москве, например, многих, кто состоял в очереди, проживая в общежитии, после передачи городу снимают с очереди, так как получается, что приходится более учетной нормы 9в общежитии не смотрят на учетную норму). Так что, к сожалению, опасность быть исключенной из числа очередников есть, уж прошу прощения за такую информацию.. НО сами никогда нигде это не озвучивайте.
Если Вам будут улучшены жил. условия, а приватизация еще не закончится - тогда Вы сможете приватизировать полученное жилое помещение.
Что касается получения необходимых документов - да, есть такая проблема в МО: не дают, когда узнают, что будет подаваться иск. НО это все, конечно, незаконно. Я решала проблему таким образом: обращалась письменно. Прикладывала заявление к иску. И просила суд истребовать данные документы в связи с невозможностью самостоятельно их получить.
И по поводу приватизируемого метража: приватизируете Вы комнату (после передачи городу квартира (секция) становится коммунальной. И места общего пользования (коридор, кужня и т.д.) после приватизации становятся собственностью, пропорционально Вашей комнате.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.