Что делать, если получил лишние деньги от работодателя после увольнения?
После увольнения меня рассчитали сразу, а через неделю мне перевели еще 9000 тысяч.
Через месяц мне позвонил бухгалтер и сказал что по ошибке перечислил мне эти 9000 и попросил вернуть до конца ноября. Вернуть эти деньги у меня нет возможности, я только устроилась на новую работу и еще не получала зарплату. Обязана ли я возвращать деньги в установленный ими срок или могу сделать это постепенно?
Доброе утро, Елена!
После увольнения меня рассчитали сразу, а через неделю мне перевели еще 9000 тысяч.Через месяц мне позвонил бухгалтер и сказал что по ошибке перечислил мне эти 9000 и попросил вернуть до конца ноября. Вернуть эти деньги у меня нет возможности, я только устроилась на новую работу и еще не получала зарплату. Обязана ли я возвращать деньги в установленный ими срок или могу сделать это постепенно?
Вы не обязаны их возвращать в указанный срок, можно это делать постепенно. Однако перед этим пусть предоставят документ, за что Вам заплатили 9000 рублей.
Обязана ли я возвращать деньги в установленный ими срок или могу сделать это постепенно?
Условия возврата в данном случае определяются на уровне переговоров, если же достигнуть соглашения на приемлемых для обеих сторон условиях невозможно, то работодатель вправе взыскать с Вас данные денежные средства в судебном порядке.
На вас не лежит обязанность вернуть деньги именно в установленный срок Но деньги нужно начать возвращать Иначе на вас подадут в суд И кроме этого долга и взыщут судебные издержки.
Думаю, не обязаны. Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях, которыми ст
Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Таким образом, возврату при излишне выплаченной заработной плате подлежит сумма, начисленная вследствие счетной ошибки. Поскольку начисление заработной платы у подавляющего большинства работодателей производится автоматизированным способом, то счетная ошибка может возникнуть вследствие сбоя в программе либо неверного введения исходных данных на работника. Выявление счетной ошибки при излишнем начислении заработной платы должно подтверждаться Актом, составленным работодателем.