Ошибочные переводы расчета при увольнении - необходимость возврата денег

Вопрос №13446583 из г. Архангельск
опубликован 12.11.2017, 03:11
Здравствуйте. При увольнении с работы мне на счёт перевели расчёт. Через 10 дней перевели ещё точно такую же сумму. Я подумал что это зарплата так как отработал полный месяц и уволился с 1 числа нового месяца. Через месяц мне позвонили с работы и сказали что ошибочно перевели два раза расчёт. Требуют вернуть деньги, но я уже деньги и стратил и сейчас живу только на пенсию. Должен ли я возвращать им деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Не должны Вы ничего возвращать, согласно ст. 137 ТК РФ.

Это не было счетной ошибкой. А значит, с Вас не может быть взыскана данная сумма даже в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Не торопитесь Денежные средства, выплаченные в качестве заработной платы, пусть даже излишние взысканию в качестве неосновательного обогащения не подлежат.

12.11.2017, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дополню: Прошло полгода. Бухалтер долго уговаривал вернуть переплату на что я намекнул на 137 статью, Предъявил ей еще похожие судебные практики.. Сразу отстала!

23.03.2018, 10:20

Не торопитесь радоваться. Если переплата при выплате расчета возникла в результате счетной ошибки или имеет место недобросовестность с Вашей стороны, то сумма переплаты может быть взыскана как неосновательное обогащение. Об удержании из заработной платы говорить уже не стоит, Вы ведь уже уволены.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ст.1109 ГК РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ст.137 ТК РФ.

23.03.2018, 20:03

Здравствуйте. А бухгалтер потому и уговаривала Вас, что в судебном порядке, вряд ли, возможно взыскание с Вас. А вот она обязана будет возместить работодателю вред, ею причиненный. Так что, спите спокойно. Срок давности для возможного обращения в суд со стороны работодателя - 1 год - ст. 392 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.03.2018, 11:16