Получение страховой выплаты при производственной травме и выходе на пенсию
Если травма была признана производственной, то работника ожидают дополнительные выплаты:
пособие на весь период потери трудоспособности;
дополнительный оплачиваемый отпуск, который положен на время лечения и насчитывается помимо ежегодного оплачиваемого отпуска;
страховые выплаты, которые могут быть единоразовыми или ежемесячными;
выплаты, покрывающие дополнительные расходы, связанные с социальной, медицинской или профессиональной реабилитацией.
В соответствии с законом, все сотрудники, работающие на предприятии, должны быть застрахованы от профессиональных заболеваний, несчастных случаев. Соответственно и выплаты производятся ФСС. Предприятие обязано оплатить стандартный больничный лист, а если ФСС решит, что пострадавшему необходимо восстановление на курорте и выделит для этого путевку, то предприятие обязано оплатить дополнительный отпуск. Чтобы получить возмещение, которое покроет все расходы и получить страховые выплаты, сотрудник должен самостоятельно обратиться в ФСС.
Доброе утро!!! если полученная травма признана в установленном законом порядке производственной он может требовать положенных ему выплат: пособие на весь период потери трудоспособности, дополнительный оплачиваемый отпуск, страховые выплаты, (единоразовые или ежемесячные)
Работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением о составлении акта по ф.Н-1. Если работодатель откажет, обращайтесь в гострудинспекцию.