Влияние страхового случая на супругу-созаемщика при ипотеке - последствия и обязательства
Я с супругой в Сбербанке взял ипотеку для покупки квартиры. Кредитный договор оформлен на меня и супругу (вместе именуемые созаемщики). При этом я являюсь по договору титульным созаемщиком (главным, основным), а супруга созаемщиком.
Созаемщик – это человек, который вместе с основным заёмщиком отвечает перед кредитором, т.е. перед банком за возврат кредита в полном объёме, т.е. соглашается на солидарную обязанность (ответственность) по погашению кредита.
При оформлении кредита банк обязал меня заключить договор страхования моей жизни и здоровья.
Прошу разъяснить, какие последствия наступят для созаемщика, т.е. супруги которая несет солидарную ответственность по погашению кредита перед банком в случае наступления страхового случая.
Лучший ответ
Доброго времени суток
При оформлении кредита банк обязал меня заключить договор страхования моей жизни и здоровья.При наступлении страхового случая следует немедленно поставить в известность кредитора и страховую компанию и уточнить порядок действий в той или иной ситуации.Прошу разъяснить, какие последствия наступят для созаемщика, т.е. супруги которая несет солидарную ответственность по погашению кредита перед банком в случае наступления страхового случая.
В случае смерти заемщика или получения им инвалидности страховая компания исполняет за него обязательства по погашению ипотечного кредита и уплате процентов. Заложенная квартира переходит в полноправную собственность заемщика или его наследников.