Пользователь 9111.ru
Калининград, 08.12.2010, 18:16

Как оформить сделку купли-продажи квартиры без получения денег и предотвратить обман со стороны бывшего супруга?

Вопрос №1171102 из г. Гурьевск
опубликован 08.12.2010, 18:16
Мы с мужем в разводе. Двое детей 15 и 24 лет. От Мин. обороны он получил квартиру, прописал в ней старшего, сам выписался, но остается нанимателем. С младшим сыном у нас по 1|2 доли в квартире, приватизированной после развода. У меня есть квартира, купленная после развода целиком в моей собственности. Чтобы бывш. Супруг написал разрешение на приватизацию квартиры старшему сыну, мне необходимо ему отдать квартиру, где с несовершеннолетним у нас по 1/2 доли, выделив в другой моей квартире ему долю. Для этой сделки он вместо себя представляет свою гражданскую жену. С чего начать, чтоб он не обманул. Как оформлять сделку? Ведь при купле-продаже будет указана сумма, а мне не хотелось бы этого, т.к. деньги получать я не буду, зачем мне эта головная боль. Заранее благодарна. Какие могут быть последствия при оформлении сделки купли-продажи без получения денег? Можно ли как-то оформить эту сделку лично на него без привлечения посторонних лиц? И следует ли заранее потребовать от супруга написать заявление на разрешение приватизации старшему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чего вам начинать не надо. Если ваш муж выписался из квартиры полученной от МО РФ и там остался прописан ваш сын, то ваш сын должен переоформить договор соцнайма и приватизировать квартиру. С Чесноков

09.12.2010, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Уважаемая Оксана, из вашего вопроса неясно - остался ли проживать бывший супруг в жилом помещении, из которого он, как вы выразились, выписался. Вы же указали, что он остался нанимателем квартиры... Если он продолжает проживать в квартире, хотя бы появляясь там для этого периодически, то за ним сохраняются все права на данное жилье, и тогда необходимо решать все ваши вопросы по согласию с ним.

09.12.2010, 14:11

Бывший муж выписался из муниципальной квартиры и прописался к своей гражданской жене. Остался прописан мой старший сын. Я понимаю, что теперь сын должен написать заявление для вступления в права нанимателя. Но однажды ему отказали, потребовав заявление от его отца. На что ссылаться нам в отстаивании его права?

09.12.2010, 17:58

Уважаемая Оксана! Если ваш сын уже совершеннолетний, то ему отказали незаконно, к тому же никаких заявлений о вступлении в права писать не надо, у всех нанимателей права и обязанности равны по закону.

09.12.2010, 23:53

Обжалуйте отказ в суде. Мы можем помочь в этом.

10.12.2010, 18:05