Прописка, сделки и развод - кто получит квартиру после распада семьи?
СергеЙ! Вами в браке приобретна квартира, на покупку которой жена давала соласие.Она имеет право на 1\2 доли и выселить вы ее не сможете.Если же вы ДОКАЖЕТЕ, что деньги на покупку потрачены вами от прдажи старой квартиры, то она права на долю не имеет.Но как правило доказать это-очень сложно.Ксак только вы поставите вопрос о выселении жены в суде,сразу же последует всречный иск о призании на ней права на 1\2 квартиры.
Поскольку приватизация является бесплатным способом приобретения права собственности на квартиру, то в случае расторжения брака жена прав на нее не имеет. В этом случае жену, если она не согласится добровольно выписаться, Вы сможете выписать в судебном порядке. Ребенка - нет. Если по соглашению сторон либо в судебном порядке будет признано, что ребенок должен жить с мамой, она будет обязана прописать его по месту своего жительства - я так полагаю в принадлежащей ей квартире.