Оспаривание наследства - можно ли судебным путем оспорить присвоение квартиры родным детям отчима, не внесенного в ордер, но участвовавшего в приватизации?

Можно ли в судебном порядке оспорить наследство, если после смерти отчима квартира досталась его родным детям, хотя он в ордер на квартиру не был вписан, но в приватизации участвовал.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Указанное Вами обстоятельство (участие отчима в приватизации) не может служить достаточным основанием для "оспаривания наследства" (пользуясь Вашей терминологией). Право на приватизацию жилого помещения имеют граждане, прописанные в нем на момент приватизации, а не вписанные в ордер при вселении в данное жилое помещение. Ордер - это только документ, дававший право на вселение в квартиру. Если и оспаривать права на наследственное имущество, то для этого надо попытаться найти какие-то другие основания (какие это могут быть основания, можно сказать только после детального ознакомления с Вашей ситуацией).

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день.

К сожалению нет. В данном случае не нарушений прав на принятие наследства. В вашем случае (если вы так считаете) оспаривать нужно было именно договор приватизации.

Я все понял, благодарю!