Патроны в армии
Разбираться будут, там все зависит от конкретных обстоятельств. Юриспруденция это не искусство предугадывания, здесь факты надо смотреть.
Можно предположить, что ее привлекут по ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".
В данном случае лучше нанимать адвоката, чтобы дело не дало необратимый результат.
Матери ничего не будет патроны как вы сами пишите нашли у мужа матери. Уголовной ответственности за хранение патронов подлежат хранившие лица а не их родственники.