Краснодар, 24.03.2021, 17:59

Дома при обыске нашли 1 патрон от ПМ 78 года. И 4 патрона от нагана.

Вопрос №18339580 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2021, 17:59
Дома при обыске нашли 1 патрон от ПМ 78 года. И 4 патрона от нагана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Вам явно нужен адвокат. В отношении хранения боеприпасов в России действует два основных закона. Первый – это статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Второй – это статья 20.8 Кодекса об Административных правонарушениях. Какая именно статья будет действовать в отношении Вас, неправильно или незаконно хранящего боеприпасы к оружию, определяется тем, какие именно это были патроны.

24.03.2021, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если патроны пригодны для стрельбы, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.

24.03.2021, 18:00

Здравствуйте, Дмитрий. А в чем суть вопроса и в связи с чем к вам пришли с обыском. Уточните вопрос или обращайтесь очно за своей защитой к адвокату, если возбуждено уголовное дело. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

24.03.2021, 18:11

Ранее не судим. Искали не патроны.

24.03.2021, 18:02

Ранее не судим. Искали не патроны.

24.03.2021, 18:02

Ранее не судим. Искали не патроны.

24.03.2021, 18:02

Ранее не судим. Искали не патроны.

24.03.2021, 18:02

Но нашли патроны. В тюрьму не посадят.

24.03.2021, 18:03

Даже если обыск / осмотр проводится по иному уголовному делу, в любом случае изымаются найденные боеприпасы и другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту.

24.03.2021, 19:38

Здравствуйте Дмитрий, однозначно ни о какой административной ответственности речи не идет, т.к. ст. 20.8 КоАП РФ применяется только к юридическим лицам в связи с профессиональной деятельностью по производству и обороту оружия. В большинстве случаев в отношении найденных боеприпасов будут выделять новое уголовное дело во ст. 222 УК РФ. При этом т.к. обыск был не в отношении оружия и боеприпасов, то есть возможность освобождения вас от ответственности в связи с примечанием к данной статье. Полную картину последствий такого обыска можно сказать только при ознакомлении с материалами дела. Рекомендую обратиться к адвокату.

25.03.2021, 11:33