Должны ли увеличить ей пенсию на эту назницу автоматически или нужно писать заявление в пенсионный фонд?
Здравствуйте, Елена!
По достижению пенсионером возраста 80-ти лет, у него возникает право на перерасчет пенсии - установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном размере 5 446,81 руб. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением возраста 80 лет производится без подачи письменного заявления.
Согласно действующему пенсионному законодательству размер трудовой пенсии по старости складывается из страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии входит в состав формулы, рассчитывающей страховую часть трудовой пенсии. Поэтому, у каждого пенсионера свой размер пенсии и увеличение одной из ее частей может неравномерно увеличить размер общей суммы пенсии.
Рекомендую Вам заглянуть на сайт Пенсионного фонда РФ - там даны достаточно простые описания расчета суммы пенсии - www.pfrf.ru
Что касается материальной помощи, то с 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии. Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (например, прожиточный минимум пенсионера в Тверской области составляет 4 633 руб.).
Для получения такой доплаты необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.