Какие права имеет сестра на квартиру, оставшуюся после смерти матери?
Несколько лет назад умерла мама, осталась квартира в которой приписанна дочь и сын, сын проживает в ней с женой, сестра не живёт в квартире. Сейчас возник вопрос о приватизации квартиры, брат просит отказаться от приватизации, какие права имеет сестра на квартиру?
Уважаемая Юлия! Если сестра зарегистрирована в данной квартире он имеет право на участие в приватизации. Если Ваша сестра значится в ордере, следовательно, на нее рассчитывались «квадраты» при выдаче Вам квартиры и следовательно она имеет право участвовать в приватизации Вашей квартиры, даже при том, что она в ней в настоящий момент может быть не зарегистрирована. Без участия сестры Вы сможете приватизировать квартиру только в случае утраты ею права пользования квартирой (с этим требованием нужно обратиться в суд). Также сестра может не принимать участие в приватизации путем выдачи нотариального согласия на приватизацию без ее участия. Однако в этом случае за ней сохранится бессрочное право проживания в данной квартире.
Удачного разрешения проблем!
Добрый день! Пока квартира не приватизирована никто из них не имеет права, при отказе от приватизации она не будет иметь на эту квартиру никаких прав.
Если сестра откажется от приватизации то будет иметь право постоянного бессрочного пользования квартирой, жить в ней - при необходимости (если захочет) но проблемы будут, если брат продаст жилье, новые собственники могут не впустить в квартиру (по суду придется сестре заселяться)