Какие права имеет сестра на квартиру, оставшуюся после смерти матери?

Несколько лет назад умерла мама, осталась квартира в которой приписанна дочь и сын, сын проживает в ней с женой, сестра не живёт в квартире. Сейчас возник вопрос о приватизации квартиры, брат просит отказаться от приватизации, какие права имеет сестра на квартиру?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! Если сестра зарегистрирована в данной квартире он имеет право на участие в приватизации. Если Ваша сестра значится в ордере, следовательно, на нее рассчитывались «квадраты» при выдаче Вам квартиры и следовательно она имеет право участвовать в приватизации Вашей квартиры, даже при том, что она в ней в настоящий момент может быть не зарегистрирована. Без участия сестры Вы сможете приватизировать квартиру только в случае утраты ею права пользования квартирой (с этим требованием нужно обратиться в суд). Также сестра может не принимать участие в приватизации путем выдачи нотариального согласия на приватизацию без ее участия. Однако в этом случае за ней сохранится бессрочное право проживания в данной квартире.

Удачного разрешения проблем!

Добрый день! Пока квартира не приватизирована никто из них не имеет права, при отказе от приватизации она не будет иметь на эту квартиру никаких прав.