В чем риск не вступления в права наследства на квартиру после смерти матери и какие права имеют сестры матери?

Кратко опишу ситуацию: Я вместе с мамой прописан в квартире (мы с ней в равных долях, всю жизнь жил с ней, за квартиру сейчас плачу сам), мама умерла и я в течении полугода не вступил в права наследства на вторую часть квартиры. Прошло уже 2 года и 10 месяцев, скажите пожалуйста правдла ли то что если в течении 3-ёх лет со смерти матери я не вступил в права наследства у меня могут отнять эту часть (государство)? Чтобы вступить в права наследства мне нужно обращаться в суд? Имеют ли на эту часть квартиры права сёстры мамы? (живут в другом городе, прописаны там-же)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы своими действиями фактически приняли наследство. Только для признания вас принявшим наследство вам придется обращаться в суд.

Сёстры мамы не являются наследниками первой очереди, поэтому пока вы не откажетесь от наследства им ничего не светит.

Вы приняли наследство, фактически вступив во владение и пользование наследственным имуществом (как минимум, квартирой). Как правило, для нотариуса достаточно в такой ситуации того, что Вы были прописаны вместе с мамой. Если нотариус откажет в оформлении наследства, обратитесь в суд и вопрос решиться запросто. Забрать мамину долю в Вашей ситуации государство не сможет. Удачи!