В чем риск не вступления в права наследства на квартиру после смерти матери и какие права имеют сестры матери?

Вопрос №1288810 из г. Подольск
опубликован 01.05.2011, 18:43

Кратко опишу ситуацию: Я вместе с мамой прописан в квартире (мы с ней в равных долях, всю жизнь жил с ней, за квартиру сейчас плачу сам), мама умерла и я в течении полугода не вступил в права наследства на вторую часть квартиры. Прошло уже 2 года и 10 месяцев, скажите пожалуйста правдла ли то что если в течении 3-ёх лет со смерти матери я не вступил в права наследства у меня могут отнять эту часть (государство)? Чтобы вступить в права наследства мне нужно обращаться в суд?

Имеют ли на эту часть квартиры права сёстры мамы? (живут в другом городе, прописаны там-же)?

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы своими действиями фактически приняли наследство. Только для признания вас принявшим наследство вам придется обращаться в суд.

Сёстры мамы не являются наследниками первой очереди, поэтому пока вы не откажетесь от наследства им ничего не светит.

01.05.2011, 18:50

Вы приняли наследство, фактически вступив во владение и пользование наследственным имуществом (как минимум, квартирой). Как правило, для нотариуса достаточно в такой ситуации того, что Вы были прописаны вместе с мамой. Если нотариус откажет в оформлении наследства, обратитесь в суд и вопрос решиться запросто. Забрать мамину долю в Вашей ситуации государство не сможет. Удачи!

01.05.2011, 18:50

Сергей, давайте уточним: Вы пишете, что на момент смерти мамы Вы вместе с ней были зарегистрированы в одной квартире. ТАК?? Если да - то требуйте от нотариуса отказное постановление, потому что он, нотариус, НЕ прав, в суд Вам обращаться нет нужды. ОН, нотариус, имеет полное право установить факт принятия Вам наследства. Все действия, которые он должен совершить, указаны в метод. указаниях фед. нотариальной палаты. А если нотариус не желает выдать Вам свидетельство - обжалуйте его отказ в суде. Сначала идите именно по этому пути, так как нотариус НЕ прав.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 20:58

Скажите пожалуйста, правда ли то что при подаче искового заявления в суд вместе с документами нужно оплачивать госпошлину в размере 50% от гос. стоимости квартиры?

01.05.2011, 20:03

существует размеры госпошлины в зависимости от цены иска, не 50% от стоимости квартиры

01.05.2011, 20:13

Сергей, добрый вечер! Если Вы собираетесь обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственноси на 1/2 доли квартиры, то да, Вам нужно будет оплатить гос. пошлину, в соответствии с НК РФ, исходя из инвентаризационной стоимости 1/2 доли в праве на квартиру. НО, прочитав Ваш вопрос, я делаю вывод о том, что Вам НЕ нужно обращаться в суд именно с таким иском. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство было принято Вами фактически. А в случае отказа - обжаловать постановление нотариуса (200 р.).

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 20:29

Большое всем вам спасибо за информацию!

Действительно я ходил к нотариусу и узнавал, он сказал что вступать в права наследства нужно было в течении полугода со смерти мамы, и сказал что срок истёк и теперь мне только через суд нужно решать это дело. Значит буду решать через суд.

01.05.2011, 20:54

Да на момент смерти я вместе с ней был прописан в квартире и мы с ней в равных долях на неё. Примерно с месяц после её смерти я ездил к нотариусу, сидела молодая девушка и сказала что в права наследства я могу вступить только после полугода со смерти мамы(как оказалось она ошиблась!) прождал зря. А после полугода я снова приехал к нотариусу, а мне в ответ вы просрочили полугодовалый срок вступления в наследство, обращайтесь в суд. Звонил сегодня нотариусу, объяснил ситуацию. Сказали срок вступления в наследство истёк, обращайтесь в суд, досвиданья. Видимо остаётся только через суд действовать.

01.05.2011, 21:30

Сергей, все ясно. Действительно, обращайтесь всуд, НО после того, как обратитесь к нотариусу письменно. Пусть откажет - и тошда обжалуйте его постаноление в суде. Это - первый вариант. Второй - признание права собственности. Это вариант дороже (по размеру гос. пошлины), но зато сразу на основании решения суда зарегистрируете свое право собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

01.05.2011, 21:35

Не видел сам вопрос, но из уточнения следует, что ничего страшного не произошло. Ваш вопрос решается простым обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус обязан принять заявление. Если полагает, что Вы, несмотря на то, что "прописаны" в квартире, в которой была "прописана" мама, не приняли наследство, то она должна выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, а Вы - обратиться в суд. ...Не бездействуйте!

02.05.2011, 17:02