Но сегодня мне сказали что меня сокращают, а по какому поводу не объяснили.
Я проработал на авто заправке 20 лет, за эти года не имел ни одного взыскания и ни одного выговора. Со своими обязанностями справляюсь хорошо, конфликтов на работе не имел. Но сегодня мне сказали что меня сокращают, а по какому поводу не объяснили.
Здравствуйте Сергей! Просто так сократить или уволить не имеют права!
Вот посмотрите, как должно происходить сокращение:
Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
ч. 2 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнение по собственному желанию, действия работодателя всегда можно обжаловать в суде, и в надзорных органах - трудовая инспекция, прокуратура.
С Уважением, Колодко В.В.