Теперь же бывшая жена угрожает обратиться в суд, чтобы вытребовать оплату коммунальных услуг по квартире за эти 10 лет.
Георгий, во-первых, бывшая жена может взыскать только его ДОЛЮ по оплате коммунальных платежей и не более, чем за три предыдущих года. Можно выделить долю в оплате коммунальных платежей и оплачивать её.
квартира разделу не подлежит, взыскать задолженность за коммунальные услуги она может в судебном порядке
Здравствуйте Георгий. Может таким образом она хочет вернуть вас к себе? Другой вариант-она плохо просчитала варианты. В таком случае, поскольку Вы не лишены на данный момент проживания в той квартире, я бы прибегнул к её приватизации, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Что касается оплаты, то до приватизации, считаю надо оплатить хотя бы часть своей задолженности, по коммунальным услугам-для подстраховки.
После чего, у вас была бы в собственности 1/2 доли в той квартире, долей которой вы могли бы распорядится по своему усмотрению.
Удачи!