Приватизированная квартира - необходимость и стоимость составления завещания на второго сына
Если хотите, чтобы сыновья после Вашей смерти имели по одной второй доли в праве собственности на квартиру, завещайте второму сыну. Госпошлина за удостоверения завещания по статье 333.24 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Стоимость завещания уточняйте у нотариуса. А нужно вам или нет? решать только вам. За Вас это точно никто не решит. Если завещания не будет, то наследники по закону будут оба сына и наследовать Вашу долю будут в равных долях.
Здравствуйте! Если Вы хотите, чтобы доля перешла к одному из сыновей, тогда имеет смысл составить завещание. Стоимость завещания уточняйте у нотариуса. Примерно, 1 500 р. - 2000 р.
Следует обратиться к нотариусу. Однако нужно иметь ввиду, что если на момент смерти ребёнок будет несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.
Юлия, нужно это или нет решать только вам. Госпошлина за удостоверение завещания-100 рублей, ещё примерно 1000 рублей придётся заплатить нотариусу за составление завещания. Имейте ввиду, что если на момент вашей смерти ваш несовершеннолетний сын будет несовершеннолетним, то он также будет иметь обязательную долю в вашей доле вне зависимости от наличия вашего завещания.