Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и срочный договор
Срочный договор (на 1 год) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, кто будет платить?
Здравствуйте, Галина!
Если право на отпуск по беременности и родам у Вас наступит в период работы по срочному трудовому договору - то оплачивать его будет работодатель. Также и с отпуском по уходу за ребенком.
Если на момент право на отпуск по беременности и родам, Вы не работали, то в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» права на получение пособия по беременности и родам у Вас нет.
Вы вправе будете получить в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое назначается с даты рождения ребенка и выплачивается в минимальном размере, установленном Федеральным законом №81-ФЗ.
Оспорить перезаключение трудового договора Вы можете в судебном порядке в течение трех месяцев с даты такого перезаключения. Либо, если у Вас есть обстоятельства, подтверждающие уважительность пропуска этого трехмесячного срока - срок для подачи искового заявления может быть восстановлен судом.