Может ли бабушка выгнать внучку и несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее другому родственнику - юридическая оценка ситуации
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, если бабушка уже не является собственником квартиры, то ее действия правы.
Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
На это Вам и следует ссылаться, когда дело дойдет до суда.
Повестки не получала, т.к. не проживаю на данный момент по данному адресу. Что делать? Законны её действия?
---действия нового собственника законны и вас снимут с учёта из квартиры бабушки.
Мария, необходимо знать, каким образом Вы оказались зарегистрированной в данной квартире. О датах судебных заседаний можете узнавать на сайте суда.