Судебное производство - должник не выплачивает долг и скрывается от приставов
Борис, доброе утро!
Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности уклонения свидетельствует прежде всего совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом будут приниматься во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий при взыскании задолженности, факты незаконного воздействия на кредитора и т.п. Это могут быть неоднократное игнорирование требований судебного исполнителя, описавшего имущество, попытки скрыть местонахождение имущества либо передать его другому лицу, непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности для возвращения своего долга и т.п.
Способ уклонения (открытое уклонение, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и др.) не имеет значения для квалификации содеянного по ст. 177 УК РФ, если, конечно, оно не связано с совершением каких-либо иных преступлений (например, подделкой документов).
В случаях, когда заемщик умышленно растягивает на длительное время процесс погашения задолженности, также может идти речь о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.
Попробуйте инициировать.
всего доброго,
С уважением,