Права пристава на выдачу справки о задолженности алиментов после 18 летия ребенка - обман или норма?
Здравствуйте, пристав должен выдать справку на основании вашего заявления, и сроки рассмотрения заявления у него ограничены. Подвоха нет, вы вправе взыскать задолженность по алиментам и после достижения ребенком 18 лет.
Сколько бы не было лет гражданину, который получал на свое содержание алименты от родителя, он имеет право на выплату от отца (или матери) накопившегося алиментного долга в полном размере и в любой момент времени. Долг по алиментам после 18 лет не исчезнет сам по себе и останется на плечах должника, пока не будет уплачен в полной сумме.
Все в порядке не стоит переживать, просто хочет вывести полую сумму долга, достижение лицом совершеннолетия не отменяет образовавшуюся задолженность. Единственный момент. Что ребенок уже сам будет стороной в исполнительном производстве, так как уже совершеннолетний.