Исчисление соответствующего стажа и фиксация в ПФРФ пособия по уходу за ребёнком инвалидом
В случае оформления в ПФРФ пособия по уходу за ребёнком инвалидом каким образом исчисляется соответствующий стаж и каким органом он фоксируется, а также вносится запись в трудовую книжку (при необходимости)?
Период ухода за ребёнком-инвалидом будет засчитан в Ваш страховой стаж (дающий право на получение страховой пенсии при возникновении на то оснований) при условии, что ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы или иной деятельности, при которых на гражданина уплачивались страховые взносы в ПФР. Страховые периоды подтверждаются данными индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. См.: ст. 11, 12, 13, 14 ФЗ "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ. В трудовую книжку ничего не вносится - здесь другие правоотношения.