Ко мне предъявлялись такие же требования, как и к тем, кто работал по трудовому договору, но я не числилась в штате.
В соответствии со ст. 39 КЗоТ РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.
Порядок ведения трудовой книжки определен Постановлением Совета
Министров СССР И ВЦСПС № 656 от 06.09.1973 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС № 162 от 20.06.1974 г. (с последующими изменениями).
Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных
работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.
Сведения же о работе граждан по гражданско-правовым договорам (подряд, поручения) не вносятся в трудовую книжку, но сама работа по указанным договорам включается в общий трудовой стаж для установления пенсии. Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их выполнении. Об этом сказано в Письме Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ин и в Письме Минтруда России от 20.02.1992 г. N 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения".