Возможно ли подать на алименты от имени гражданской партнерши и каковы последствия?
У меня такой вопрос-Я живу гражданским браком, у меня с гражданской женой есть общий ребенок, ему 7 месяцев! Мы с женой расходимся и я ей сказал что бы она падала на меня на алименты, так как сама не знает чего хочет-то подам, то мне от тебя ни чего не надо! Возможно такое, что я сам на себя подам на алименты от ее имени? И что в дальнейшем ожидать от этой процедуры?
Нет, сами на себя вы подать не можете, даже от ее имени. Возможно соглашение об уплате алиментов.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь силу исполнительного листа.
Здравствуйте, что бы в последующем не возникли проблемы, лучше при передаче денег составлять расписку, удостоверяющую получение конкретной суммы в счет уплаты алиментов, а также сохранение всех чеков и квитанций, свидетельствующих о перечислении денежных средств на различные нужды ребенка.
Правильнее всего заключить соглашение, оформленное в письменном виде и заверенное у нотариуса (в нем фиксируются размер, сроки и порядок выплат).