Бывший муж работает по ночам, я могу оставлять своего 7 летнего ребёнка с его гражданской женой.

Вопрос №18546770 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2021, 22:29

Бывший муж работает по ночам, я могу оставлять своего 7 летнего ребёнка с его гражданской женой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе, то это называется просто - сожительство.

Во-вторых, оставлять своего 7 летнего ребенка на ночь с сожительницей своего бывшего мужа или не оставлять, это уже Вы сама должна решить, исходя из обстоятельств своей жизни (почему ваш ребенок не может быть с Вами дома по ночам, что из себя представляет сожительница вашего бывшего мужа и т.д.).

Всего Вам доброго.

25.06.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы хотите понять юридическую сторону данной ситуации?

25.06.2021, 22:31

Здравствуйте Надежда!

Это на Ваше усмотрение конечно, но 7 летнего ребенка не следовало бы оставлять с посторонним человеком, так как это не гражданская жена, а сожительница Вашего бывшего мужа.

25.06.2021, 22:52

Обратитесь в суд об определении времени общения с ребенком.

26.06.2021, 10:02

Здравствуйте, вы можете определить порядок воспитания ребенка в судебном порядке.

26.06.2021, 10:13

Вряд ли суд признает унижающим данное выражение.

26.06.2021, 10:31

Я сама нахожусь в декретном отпуске и против того чтобы ребёнок жил летом у отца, но бывший муж настаивает на проживании с ним. Отпуска летом у него нет, так ещё работает по ночам! Что делать?

26.06.2021, 10:01

Уважаемая Надежда!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если вы с бывшим мужем не можете решить этот вопрос "мирными путями", то тогда его придется решать в судебном порядке по вашему иску или по иску отца ребенка об определении порядка общения отца с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

26.06.2021, 10:12

Здравствуйте.

Так и не соглашайтесь на такое условие. А сколько лет ребенку?

Если не можете договориться, если отец ребенка не согласен на Ваши условия, то пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд не будет принимать решение в пользу отца в части оставления ребенка с чужим человеком.

26.06.2021, 11:09

Являются ли слова "очередная дом работница" унижением, можно ли из за этих слов подать на меня в суд.

26.06.2021, 10:30

1.Запретить обратится в суд не может никто, даже есть это не основано на законе. Главное правильно составленное заявление

2.Но в этих словах нет ничего оскорбительного и поэтому, даже если иск подадут, то в его удовлетворении будет отказано!

26.06.2021, 10:34

Я советую выражаться более корректней особенно при свидетелях. Важное значение имеет смысл и контекст.

26.06.2021, 10:34

Думаю, что Вы просто хотели высказать ваше мнение, а не унизить и целенаправленно и осознанно причинить боль и душевные страдания. Поэтому в таком контексте - это не оскорбление.

26.06.2021, 10:36