Сасово, 18.11.2016, 00:35

Имеет ли право школа отстранить ребенка от занятий, если родители не дают согласия на проведение манту?

Вопрос №11717305 из г. Рязань
опубликован 18.11.2016, 00:35
Имеет ли право школа отстранить ребенка от занятий, если родители не дают согласия на проведение манту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право соглашаться с ответом или нет, но я Вам написал как дело происходит на практике. Вовсе не обязательно, чтобы проявились какие-либо признаки или симптомы заболевания (туберкулеза в данном случае). Даже если возникают подозрения на инфицирование, у кого то, то всю контактную группу направляют на медосмотр по описанной ранее методе. То есть если возникает подозрение на тубинфицирование у одного из учеников, то на осмотр тянут весь класс (как минимум), а также всех педагогов, кто имел контакт с учеником на которого падает подозрение, и основание к отстранению от посещения железобетонное просто. Это не прививки, а туберкулез, и в данном случае Ваша позиция не найдет понимания, а может привести к принудительной диспансеризации уже к настоящим туберкулезным больным, что думаю Вам совершенно не нужно.

09.12.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина

Манту нужно делать. Это не прививка, а реакция организма на туберкулез.

А туберкулез - инфекционное заболевание

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2016, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Отстранить от посещения занятий в школе ребенка не могут из-за отсутствия согласия родителей на реакцию манту.

09.12.2017, 01:02

Так мы провели одну пробу манту, нас сейчас направляют на рентген, несмотря на то,что ребенок здоров. Я хочу сделать повторное манту через 2 месяца, но не рентген.

09.12.2017, 01:08

В случае отказа от проведения пробы Манту Вас должны направить в местный тубдиспансер на полное обследование (включает в себя Манту, диаскин-тест, рентген грудной клетки, флюорографию, анализ крови и мокроты+2 медосмотра у врача). Для прохождения медобследования предоставляют время примерно 2-3 недели, после чего Вас могут отстранить от посещения учебного заведения до того момента, как Вы принесете справку.

Это стандартное обследование и, к сожалению, диктует тут уже тубдиспансер в силу особой социальной значимости профилактики туберкулеза.

09.12.2017, 06:06