Съехали по требованию брата наймодателя - как оправдать отказ от оплаты коммунальных услуг в суде?
Такая ситуация. Мы снимали квартиру, потом ночью пришел брат наймодателя с двумя мужиками и сказал, чтобы мы съехали через 2 дня, т.к. его брат попал в тюрьму. Мы не хотели проблем и съехали, подписав с братом наймодателя акт о передаче ключей и имущества брату в связи с неспособностью наймодателя выполнять договор и о том, что брат никаких претензий не имеет. За коммунальные услуги во время проживания мы должны были платить, но не платили, поэтому договорились с этим братом, что эта сумма погасит деньги, которые он нам должен за дни, которые мы заплатили, но не прожили в квартире. Теперь через 2,5 месяца объявился наймодатель и требует заплатить за коммуналку. Говорит, что мы якобы съехали по собственному желанию, он договор не расторгал и он нам ничего не должен за дни, которые мы не прожили в квартире. И тот акт об отсутствии претензий никакой силы не имеет, т.к. подписан не с ним. Грозит подать иск в суд за неуплату коммунальных услуг. На чьей стороне закон? Можем ли мы не платить эти деньги? И как объяснить это юридически?
Лучший ответ
Понимаете тут ситуация двоякая. С одной стороны вы съехали не заплатив. Это гражданское дело. А с другой брат совершил Уголовное преступление мошенничество, незаконно завладел ключами. Пусть подает Иск, там то все и выяснится. Все хорошо. Ничего не бойтесь.
Вы мне очень помогли, спасибо!