Москва, 13.03.2017, 21:53

Как решить противоречие - мне не нравится нахождение посторонних в квартире, но полиция не может их выпроводить?

Вопрос №12279336 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 21:53
Брат пригласил друзей в квартиру. Я был против нахождения посторонних в квартире, вызвал полицию, они сказали что он пригласил, и они имеют право находиться в ней, и мы, не можем их выпроводить у нас нет таких полномочий. А я не могу им препятствовать его друзьям находиться в квартире. Что мне делать? На какой ссылаться закон, статью, что бы выпроводить гостей. (квартира муниципальная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван

Гости могут находиться в квартире если не против лица, проживающие в ней.

Так как Ваш брат проживает в данной квартире то к уголовной ответственности их не привлечёшь.

Но Вы можете написать на них заявление указав их данные и просить их привлечь к ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Ст.139 УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В следующий раз гости брата хорошо подумают прежде чем идти в дом, в котором их не ждут и после визита нужно будет объясняться

Удачи вам и всего хорошего.

13.03.2017, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ наниматель (когда квартира муниципальная) и члены его семьи (независимо от того кто кем является) пользуются РАВНЫМИ правами и несут равные обязанности. Из этого следует, что любая форма распоряжения и пользования жилым помещением должна быть согласована с членами семьи (нанимателем). Кратковременное посещение жилого помещения нормами жилищного кодекса не регулируется. Временное проживание и нахождения в жилом помещении допускается только с согласия всех, имеющих права пользования жилым помещением.

В идеале, если вы имеется право пользования данным жилым помещением (вселены в него с согласия всех и проживаете, имеете регистрацию), то все действия, связанные с пользованием квартирой должны быть согласованы с вами, поскольку у вас равные права с остальными проживающими. Но боюсь на практике действенных методов считаться с вашим мнением не много. Проще объясниться с братом. Вы можете, конечно, теоретически, обратиться в суд с иском о понуждении брата без согласования с вами не допускать в жилое помещение посторонних лиц, но боюсь вы вряд ли сможете доказать что такие ситуации имели место и исполнить потом это решение. Таких исков я не встречала. Одним из выходов является определение порядке пользования жилым помещением (если в нем несколько комнат). Вы можете определить в пользование себе конкретную комнату и запретить брату там бывать с гостями.

13.03.2017, 22:20

Так полиция говорит, он их пригласил на этом основании они и попали в квартиру и находиться в ней с его разрешения.

13.03.2017, 22:21

Правильно. Полиция данные вопросы не разрешает. В действиях гостей нет состава преступления, их пригласил проживающий в квартире на законном основании. Я говорила в целом о ваших правах и об обращении в суд. Это гражданско-правовые отношения.

13.03.2017, 22:24

Уважаемый Иван

Вы можете заявить не просто о том что приходят гости к брату а что у Вас к примеру вещи пропадают после того как появляются в квартире посторонние.

И заявления писать после каждого посещения

Желания посещать такую квартиру у гостей резко поубавиться

Удачи вам и всего самого.

13.03.2017, 22:25

Определение право пользование жилым помещением не возможно суд отклонил такой иск.

13.03.2017, 22:25

Тогда остается только найти общий язык с братом. К сожалению действующее законодательство такие частные случаи не регулирует. Теоретически право у вас есть, но практически защитить его не возможно. Я бы не советовала вам писать на гостей заявления о краже, поскольку за это существует уголовная ответственность - заведомо ложный донос.

13.03.2017, 22:28

Уважаемый Иван

Да законом не отрегулировано определение порядка пользования жилым помещением если оно не в собственности, но суды такие решения выносят, согласно ч.4 ст.1 ГПК РФ

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Обжалуйте решение об отказе Вам в таком иске.

13.03.2017, 22:29