Возможно ли заселяться в гостиницу по служебному удостоверению без паспорта - положение правоохранительных органов
Здравствуйте! Нет, не могут. Служебное удостоверение МВД не является удостоверением личности, а для заключения договора требуется именно паспорт.
На основании Указа Президента РФ от 13.03.1997 №232 и Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828 при размещении в гостинице на территории России Гостей, являющихся гражданами РФ, обязательным является предоставление документа, удостоверяющего личность:
– Паспорт гражданина РФ;
– Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
– Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма №2 П);
– Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений.
Согласно Указа Президента РФ от 29.12.2012 №1709, заселение Гостей в гостиницу на территории РФ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ по следующим документами:
– Загранпаспорт гражданина РФ, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;
– Дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
– Служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации.