Мне отказывают в возбуждении уголовного дела.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!Согласно ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Кодексом.Таким образом, отказ в возбуждении уголовного дела по указанному вами обстоятельству должен быть в отношении конкретного лица.Если нет, то смело обжалуйте данное постановление, в т.ч. и в суд.

Что касается второй части вашего вопроса, то здесь все не так однозначно.Главное, чтобы письмо было вам направлено в течение 24 часов.Если у вас стоит штемпель отправки 04 декабря, то ваши права безусловно нарушены (если только у следственного органа нет подтверждения передачи письма на почту не позднее 27 ноября).Заказными письмами такие решения не отправляются.

Если несогласны, то оспорьте постановление прокурору или в суд.