Может ли невыплата алиментов в размере 100 рублей привести к уголовной ответственности?
Если Вы как должник устроитесь на работу с зарплатой в 8 тыс. руб., и если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, то будете платить алименты в размере 2 тыс. руб.
Если алименты были взысканы в размере 1/4 доли заработка. А вы не работаете, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск об изменении порядка уплаты алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме. Размер алимннтов зависит от многих обстоятельств, иной раз алименты назначают в размере половины прожиточного минимума (около 4,5 тыс. руб.).
По заявлению взыскателя пристав может вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из 1/4 доли от средней зарплаты по стране (около 32 тыс. руб.), насчитав алименты примерно по 8 тыс. руб. в месяц, провести проверку по заявлению о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов.
С неработающих граждан взыскивают алименты в долях к средней заработной плате РФ, а это точно не сто рублей. Посадить не посадят, а привлечь к уголовной ответственности могут по статья 157 часть 1 УК РФ.