Продлено на 30 дней расследование противоправных действий председателя ТСЖ - возможность ознакомления с информацией на доске объявлений и соответствие закону?
Здравствуйте, Надежда! Действительно срок рассмотрения сообщения о преступлении может быть продлен до 30 суток. По результатам рассмотрения сообщения выносится одно из следующих решений: возбуждается уголовное дело, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо сообщение передается по подследственности в другой орган. Даже если уголовное дело будет возбуждено, это не будет являться основанием для признания вины человека. Согласно Уголовно-процессуального Кодекса РФ существует призумпция невиновности, согласно которой человек может быть признан виновным в совершении преступления только после вступления в силу приговора суда. Я советую Вам не торопиться с таким объявлением, иначе уже в отношении Вас председатель ТСЖ сможет написать заявление в суд о том, что Вы опорочили его честь, достоинство и деловую репутацию.
Так это расследование ведется или только проверка по Вашему заявлению по факту?
Можете так сказать довести до всех желающих-пострадавших что ведется проверка, если их интересы затронуты, пусть тоже обращаются, но это не в формате доски объявлений, в личной беседе.