Как выразить недоверие председателю совета многоквартирного дома согласно закону
Протоколом решения общего собрания.
Я так и думал, но нужно знать, как это делать юридически грамотно. Что нужно иметь для выражения недоверия председателю? Ведь одной фразы
"не доверяю" явно недостаточно.
Пожалуйста, подскажите (например, из юридической практики). Спасибо заранее.
Валентин Николаевич
Уважаемая Марина Алексеевна! Большое спасибо за краткий и понятный ответ, но он не вполне достаточен. Термин недоверие в ЖК РФ 2015 (и в ГК тоже), к сожалению, отсутствует, а полномочия Общего Собрания собственников МКД в ст. 44 ЖК РФ отражены недостаточно полно. Нужно ли при включении пункта о доверии председателю МКД
иметь какие-то документальные основания, чтобы ставить такой вопрос на голосование?
Спасибо за уточнения заранее.
Валентин Николаевич
Проведите общее собрание составьте протокол, в нем укажите вопросы которые обсуждлись на собрании, также должны указать обоснование недоверия.
Уважаемая Марина Алексеевна! Вы ответили именно так, как я себе сам и представлял, что нужно делать по закону в этом случае. Чтобы наметить окончательную схему правильных действий, позволю себе спросить у Вас дополнительный уточняющий совет. Нужно ли (по закону или по здравому смыслу) в повестку дня такого целевого Общего Собрания собственников жилья в МКД внести дополнительный пункт о НЕОБХОДИМОСТИ инициаторам и любым выступающим представлять документальные основания для доказательного выражения вотума доверия или недоверия председателю или Совету МКД?
Спасибо заранее за Совет Специалиста.
Валентин Николаевич
Валентин Николаевич, ну, а в чем проблема? Инициатор вправе любую формулировку вопроса на голосование написать - хотите написать про недоверие, пишите. Можете вместо этого "неэффективную работу председателя" написать и т.п. Собственники вправе в любое время выбрать другого председателя без всяких объяснений и документов. Но, если писать формулировки с обвинением в злоупотреблениях и т.п., конечно, это нужно подтверждать доказательствами, иначе все это может быть расценено как клевета.
Уважаемый Алексей Владимирович! Вы ответили именно так, как я себе сам и представлял, что нужно делать по закону в этом случае. Чтобы наметить окончательную схему правильных действий, позволю себе спросить у Вас дополнительный уточняющий совет. Нужно ли (по закону или по здравому смыслу) в повестку дня такого целевого Общего Собрания собственников жилья в МКД внести дополнительный пункт о НЕОБХОДИМОСТИ инициаторам и любым выступающим представлять документальные основания для доказательного выражения вотума доверия или недоверия председателю или Совету МКД? Спасибо заранее за Совет Специалиста.
Ваш искренне Валентин Николаевич
P.S. Приношу извинения за написанное мною неправильное имя в моем первом благодарственном письме Вам. Случайно не в то окошко сайта вставил и послал.
Конечно же, я не хотел Вас обидеть, а выглядеть в Ваших глазах каким-то абсолютным
растяпой или пустомелей не хочется. Да и прощенное воскресенье сегодня, оказывается.
Удач Вам во всем. Вы делаете очень важное дело - просвещаете нас в законах.
Любой собственник вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников помещений МКД, где поставить на голосование вопрос об избрании совета дома в новом составе, в т.ч. и другого председателя совета МКД.
Ст.