Подача заявлений о угрозах и насилии - Как защитить себя от ложных обвинений?
Здравствуйте! Если факт ложного доноса установлен, то есть отказ в возбуждении дела, то просто пишите заявление в следственный комитет.
Опасаюсь что если и этот вариант у нее не прокатит то в следующий раз будет подано заявление не об угрозе а об попытке убийства или что то подобное. Посоветовали подать заявление о ложном доносе. Как это сделать?
Так и делайте, пишите заявление в полицию., только Вам должно быть достоверно известно, что жена писала такие заявления.
Обратиться в деж. часть ОМВД и написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности. Не факт, что дело будет возбуждено, но возможно, что она успокоится.
Угрожать можно убийством, но не самоубийством.
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.