Как оформить дарственную на собственность в аварийном доме и учесть прописавшегося там гражданина Австралии?
Здравствуйте! Если мать собственник недвижимости, то она имеет право подарить по договору дарения. Новый собственник имеет право выселить посторонних лиц в судебном порядке.
Мария, добрый день!
На законодательном уровне запрет на продажу аварийного жилья не установлен.
При приобретении квартиры в аварийном доме старый собственник обязан уведомить нового о том что квартира находится в аварийном доме (желательно указать это в самом договоре купли-продажи). Также, новый собственник будет обладать определенными гарантиями согласно статье 32 ЖК РФ. Сделка о купле-продаже квартиры считается законной до того, как продавец подписал соглашение об изъятии недвижимости или до вынесения решения суда о принудительном изъятии квартиры по иску муниципальных органов (ч.5 ст. 32 ЖК РФ).
В случае, если регистрация австралийца временная, то она утрачивает силу по пересечении им границы РФ, в случае, если она постоянная, то снять его с регистрационного учета можно по его личному заявлению (либо нотариально заверенному заявлению если его будет подавать иное лицо по доверенности если он не может явиться лично, либо в судебном порядке.
С уважением,
Екатерина.