Правила предоставления квартир после сноса многоквартирного дома и возможность их приватизации
Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два варианта при расселении на выбор:
- Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.
- Вам выдают равнозначное жилье. Жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам общей площади и количеству комнат; благоустроенным и находиться в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.