Ошибочно отправленного в онкологию пациента не обнаружили при операции - судебное разбирательство и возможное наказание лаборанта
Добрый день. Шанс есть отсудить немалую сумму. Для этого необходимо множество медицинских заключений и мед. экспертиза. Сначала обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, т.к. вред можно взыскать с виновного лица. А виновность устанавливается судебным актом или приговором суда.
Смотря что подразумевать под справедливым наказанием. Если вред здоровью не нанесен, то уголовной ответственности у лаборанта не будет.
Если взыскать моральный вред за нравственные страдания, то это можно. Необходимо собрать медицинские документы, которые обнаружили опухоль и те, которые свидетельствуют об ее отсутствии. Пишите исковое заявление в суд, прикрепляйте доказательства. Сумму морального вреда определяет суд исходя из своего внутреннего убеждения, но лучше писать больше, т.к. обычно суд назначает половину в пределах разумног 7 о.