Штрафы и вред от физического лица без платежей по займу - Применяется ли ст.159.1 УК РФ? ООО является кредитной организацией?
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Не является поскольку у ооо должна быть лицензия и разрешенный вид деятельности на рынке финансовых услуг вопрос о привлечении к уголовной ответственности решается с учетом факта того что заем был получен без намерения его отдавать что сложно доказать.