Вопрос страховых взносов при договоре подряда между ТСЖ и физическим лицом на ремонт крыши

Тсж заключило с физическим лицом договор подряда на ремонт крыши. Тсж оплатоло 13% от суммы. Вопрос. Может тсж не оплачивать за физическое лицо по договору подряда страховые взносы так как физ. лицо не является работником тсж и оплата физ. лицу осуществляется из взносов собственников жилья. Спасибо.
Лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021)

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Не требуется уплачивать страховые взносы.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Оплачивать ТСЖ не должно.

Мы просим дать ответ основываясь на кодексе, что договор подряда это не гражданско правовой договор и не облагается страховыми взносами для предоставления в налоговую. Оплату гарантируем по счету (если это возможно).

спасибо.

За подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.