Краснодар, 11.06.2021, 13:14

Вопрос страховых взносов при договоре подряда между ТСЖ и физическим лицом на ремонт крыши

Вопрос №18519111 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2021, 13:14
Тсж заключило с физическим лицом договор подряда на ремонт крыши. Тсж оплатоло 13% от суммы. Вопрос. Может тсж не оплачивать за физическое лицо по договору подряда страховые взносы так как физ. лицо не является работником тсж и оплата физ. лицу осуществляется из взносов собственников жилья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021)

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

16.06.2021, 13:06

Не требуется уплачивать страховые взносы.

11.06.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не требуется уплачивать страховые взносы.

11.06.2021, 13:59

Добрый день. Оплачивать ТСЖ не должно.

11.06.2021, 15:08

Мы просим дать ответ основываясь на кодексе, что договор подряда это не гражданско правовой договор и не облагается страховыми взносами для предоставления в налоговую. Оплату гарантируем по счету (если это возможно).

спасибо.

16.06.2021, 09:12

За подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

16.06.2021, 09:16