Казань, 09.12.2010, 20:33

Спор о прописанном ребенке - как решить ситуацию с приватизированной квартирой?

Вопрос №1172132 из г. Казань
опубликован 09.12.2010, 20:33
Не много о сложившейся ситуации. У нас приватизированная квартира (в приватизации учавствовали 4 человека), после приватизации, я прописала племянника, а он без нашего согласия прописал своего 4-х летнего сына. Можем ли мы выписать этого ребёнка без судебных тяжб? Каким образом? Или может вы предложите какой нибудь иной выход из сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Вам совершенно правильно ответила адвокат Стрику Галина Владимировна!

Юрист Моисеев В.Н. дал ошибочный ответ

Племянник имел право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников на основании п. 28. Правил регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.Племянник не является в силу закона членом Вашей семьи. "

Как видите никакого согласия собственника жилого помещения для регистрации несовершеннолетних граждан не нужно....

Из вопроса я поняла, что Вы просто зарегистрировали "прописали" племянника? Так?

Вам следует обратиться в суд с иском о признании племянника и его ребенка НЕприобретшими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Если вселены не как члены Вашей семьи, - с иском о выселении, на основании ст. 304 ГК РФ. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

09.12.2010, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без судебных тяжб, ребенка может выписать добровольно только сам племянник. Он имел право зарегистрировать своего ребенка без вашего согласия.,

А вот зачем прописывали племянника, это вам надо было решать до его прописки. Удачи

09.12.2010, 20:40

И племянника и его ребенка ТОЛЬКо через суд.

09.12.2010, 20:51

Уважаемая Елена, г.Казань!

Не могу согласиться с коллегой, но без вашего письменного согласия, как собственников жилого помещения, племянник был не вправе регистрировать своего ребёнка.

Поэтому у вас имеется два варианта:

1)либо убедить племянника в добровольном порядке снять с регистрации своего ребёнка по вашему адресу;

2)либо в судебном порядке оспорить незаконные действия паспортной службы по регистрации данного ребёнка по вашему адресу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2010г

22:55 уф.вр.(20:55 моск.)

09.12.2010, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за положительный ответ, появилась надежда!!!

Уважаемая Елена, г.Казань!

У вас имеется несколько вариантов действий:

1)Либо обжалуете ДЕЙСТВИЯ вашей паспортной службы по регистрации ребёнка по вашему адресу и признаёте их незаконными, на основании Главы 25 ГПК РФ.

2)Либо обращаетесь в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего жилого помещения с исковым заявлением "О выселении и снятии с регистрации вашего племянника и его ребёнка", на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2010г

23:30 уф.вр.(21:30 моск.)

09.12.2010, 21:30

Нельзя обжаловать действия паспортной службы.

.Моиссев вводит вас в заблуждение своими не правильными ответами.

09.12.2010, 21:49

Елена. Об этом нужно было подумать перед его регистрацией по месту жительства

10.12.2010, 00:10

без согласия собственника квартиры папа (племянник) не имел права регистрировать своего сына

10.12.2010, 00:28

Насколько я понял, племянник в вашу квартиру не вселялся, в ней не жил и не живет. Это и будет основанием вашего иска. Только не пытайтесь без юриста готовить документы в суд, формулировать требования и т.д. Настоятельно рекомендую обратиться на месте и очно к юристу, который, с учетом ВСЕХ ваших обстоятельств окажет вам помощь

10.12.2010, 07:28

Если племянник был зарегистрирован в Вашей квартире после приватизации и не как член Вашей семьи выписать его возможно ,но только в судебном порядке.Немного сложнее с ребеннком племянника,но его выписать так же возможно ,но все это делается только в судебном порядке.Как вы пишите без судебных тяжб племянник может выписаться сам со своим ребенком,только в добровольном порядке.

10.12.2010, 07:40

Могу ли я выписать теперь своего племянника? Через суд или просто обратиться в дом управления с заявлением?

09.12.2010, 20:49

На кого подать в суд: на племянника или на паспортную службу?

09.12.2010, 21:04

Как же так, получается что приватизация ничего не значит, мой племянник заделает еще пяток детей и может прописать без моего ведома на мою жил. площадь, а ведь он не состоит в приватизации, не проживает по данному адресу и не оплачивает комунальные платежи.

09.12.2010, 21:56

Я племянника теперь хотя бы могу выписать через суд или нет?

10.12.2010, 06:51