Оформление второй собственности на падчирецу - вопросы налогообложения, права родственных отношений и возможные споры
Отчим хочет оформить свою вторую собственность (квартира) на падчирецу (воспитывал ее с 2 х лет, в св-ве о рождении стоит другой человек). Встал вопрос, может ли он оформить дарственную и придется ли платить налог? Является ли падчерица с отчимом родственниками через мать-жену?
Квартира была получена отчимом по наследству, надо ли разрешение от жены?
Может ли родная дочь отчима оспорить дарственную?
Лучший ответ
Родственниками они не являются, поэтому придётся платить налог на доходы физических лиц, который составляет 13 процентов.
Дополню совершенно верный ответ коллеги!
Разрешение от жены (настоящей и бывшей) не требуется. Оспорить сделку невозможно Чтобы не оплачивать налог по договору дарения, отчим может подарить квартиру своей жене (матери ребенка), а уже она подарит ее дочери.