Как поступить, если вам пришло письмо о задолженности во много раз превышающей вашу исходную сумму займа
Меня зовут Александр пару лет назад брал заим в росденьги три тысячи нужны были на похороны и в этой ситуации забыл сегодня пришло письмо о задолженности более ста тысяч как мне поступить.
Добрый день! Не реагируйте и подождите суда. В суде можно уменьшить проценты и неустойку.
А если в моменту заседания пройдет 3 года можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Успехов и всех благ!
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Здравствуйте.
Советую ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты.
Если с момента того как получили займ прошло три года то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Сумма явно завышена. Кто прислал письмо о задолженности банк или коллектора. Если коллектора, можно не обращать внимание. Если из суда, отменять судебный приказ.