ИП под угрозой - почему полиция требует объяснений после моих слов о конкуренте
На меня написано заявление в полицию по поводу угрозы здоровью после моих слов: Чтоб ты сдохла вместе с моими пальто. (я ИП и недобросовест конкурент постоянно возит аналогичный товар). Мне признаваться в сказанных словах? Полиция требует объяснений.
Можете не давать никаких объяснений, поскольку уголовного дела никакого не будет, так как нет никакого состава преступления в ваших дейстиях. Полиции просто формально требуется объяснение, чтобы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Добрый вечер! Данные слова не содержат состава преступления, предусмотренного тс. 119 УК РФ: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Да, Вы можете сознаться, сказать, что сказали так в порыве гнева, но никого убивать не собирались. В возбуждении уголовного дела в любом случае откажут.
Ну и дайте объяснения. Вы-же не обещали вашему конкуренту убить его или покалечить. Угрозы не было. Было высказано банальное на эмоциях пожелание. Вы же не сказали: Я тебя убью или покалечу или еще что. Абстрактное выражение. Ничего Вам за это не будет.
Здравствуйте, Надежда!
Можете смело признаваться, что такие слова говорили: Вам за это не грозит никакой ответственности: эти слова не могут быть расценены как угроза убийством - Вы не высказываете намерений лишить конкурентку жизни, никак её не оскорбляете, не унижаете её честь и достоинство.