Сроки и процедура оплаты налога с продажи квартиры - обязательность декларации и штрафы
Как рассчитать и когда оплатить налог с продажи в квартиры? Сроки и обязательство о подаче налоговой декларации. Сумма штрафа, в случае несвоевременной подачи декларации? Спасибо!
Если срок владения квартирой менее 3 лет-налог с суммы, превышающей 1 млн руб. Вместо получения вычета в 1 млн руб. Вы можете снизить сумму дохода от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, и с разницы заплатить налог. Декларацию надо подать до 30.04., заплатить налог - до 15.07. года, следующего за годом продажи.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета-- влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.