Мошенница оставляет в долгу после получения инвалидности - как добиться возврата денег и какая угроза уголовной ответственности в моем случае
Отдал мошеннице 180 тыс. руб., почти 3 года назад. За содействие в получении инвалидности. Теперь кормит завтраками и говорит, что взяла деньги в долг, но долг возвращать не собирается. Хочу подать на неё заявление в правоохранительные органы. Не грозит ли мне в месте с ней уголовная ответственность? И в какой правоохранительный орган лучше подать заявление?
Здравствуйте.
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Вас как саучасника преступления, могут осудить.
Здравствуйте! Если будете говорить, ь что отдали деньги за противозаконные действия - можете также попасть. Удачи Вам и всего хорошего!