Как обратиться и жаловаться на несправедливое обращение в сизо?
Помогите, пожалуйста, советом, куда обращаться и жаловаться на беспредел, который творится в сизо. Мой муж находится в СИЗО по обвинению по Ст. 172 и 187. Следствие окончено в середине октября, идёт ознакомление с материалами дела. Моего мужа отправили в карцер на несколько дней, потом в спецблок для террористов. Сразу после этого отвезли в тюремную больницу по состоянию здоровья. Вчера я приехала передать ему посылку, мне в мотб сказали, что посылку не примут, потому, что он находится в шизо. Сегодня адвокат попыталась попасть к нему, ей отказали, объяснив, что при нахождении в шизо не положены встречи с адвокатом. Также отказались дать пояснение по причине наказания и по состоянию здоровья. Очевидно, что на моего мужа таким образом оказывается давление со стороны следственных органов. Что делать, куда обращаться? В областную прокуратуру нет смысла, ибо СЧ СГУ и Прокуратура в нашем случае преследуют одни и те же цели.
Лучший ответ
Обращаться надо в прокуратуру по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях. Странно, что адвокат спокойно восприняла отказ на свидание с подзащитным. Адвокат имеет право на встречи даже если он находится в ШИЗО, на адвокатов этот запрет не распространяется. Очевидно, надо задуматься о его квалификации.
В квалификации адвоката моего мужа я не сомневаюсь ни на грамм, с Ее стороны последовали незамедлительные действия в виде обращения в ГУФСИН. В прокуратуру по надзору готово заявление, в выходные они не работают.
Вот ведь Вашему, то есть адвокату Вашего мужа надо бы озаботиться этим вопросом, почему мы должны заниматься этим вопросом? Есть ряд инстанций по которым адвокат должен был Вас направить.
Я не прошу никого заниматься этим, только спросила, в какие органы нужно обратиться. Что касается адвоката моего мужа, то в она уже попала на приём с жалобой в ГУФСИН по месту нахождения моего мужа. Но никто не запрещает задать вопрос мне, как супруге. Тем более, этот сайт для этого и существует, чтобы консультировать