Какие последствия при смене фамилии в завещании и доверенности на получение процентов?
В завещании указана моя нынешняя фамилия, но я вышла замуж (оставила прежнюю фамилию), муж хочет, чтобы я взяла все-таки его фамилию, помимо этого у меня доверенность в банки на получение процентов тоже на нынешнюю фамилию, какие последствия, если буду менять?
С завещанием проблем не будет, просто представите нотариусу, помимо собственно завещания, также свидетельство ЗАГСа о перемене имени (т.е. о смене фамилии). А вот паспорт, водительские права и иные документы, связанные с личностью, придется менять. И доверенность выписывать заново, уже на новую фамилию.
Здравствуйте.
Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Да, есть и судебные разбирательства.
Последствий не будет если вы поставите в известность нотариуса и банки о смене фамилии на основании свидетельства о браке и справки из ЗАГС о смене фамилии.
Документом, подтверждающим смену вашей фамилии будет являться свидетельство о заключении брака. Нотариусу необходимо предоставить данный документ.